首页 | 新闻 | 新品 | 文库 | 方案 | 视频 | 下载 | 商城 | 开发板 | 数据中心 | 座谈新版 | 培训 | 工具 | 博客 | 论坛 | 百科 | GEC | 活动 | 主题月 | 电子展
返回列表 回复 发帖

有源光缆专题:100G有源光缆有哪些?详解两款100G QSFP28 AOC

有源光缆专题:100G有源光缆有哪些?详解两款100G QSFP28 AOC

大数据时代,高密度、高带宽应用越来越多,此时无源光缆或基于铜线的电缆系统就显得捉襟见肘。为保证传输的稳定性及灵活的应用性,用户迫切需求一种新型产品来作为高性能计算和数据中心的主要传输媒质,在这种情况之下有源光缆产品应运而生。今天,易飞扬通信gigalight将为大家介绍有源光缆AOC.

数据中心.jpg
2017-11-9 13:51

什么是有源光缆AOC?


AOC有源光缆是指通信过程中需要借助外部能源,将电信号转换成光信号,或将光信号转换成电信号的通信线缆,光缆两端的光收发器提供光电转换以及光传输功能。


相对于高速光缆、无源光缆,有源光缆AOC有什么优点?为什么它是是数据中心、消费电子等领域理想的传输线缆?据资料显示,其实,有源光缆AOC有着以下几个特点了:


1:带宽更大:不需要设备升级,具有高达40Gbps的吞吐量。

2:轻巧:比高速线缆轻巧很多。

3:电磁干扰度低:由于光纤是一种电介质,所以不容易受到电磁干扰的影响。

4:与高速线缆相比,有源光缆成本偏高。

5:还有传输速率高、传输距离长、能耗低、使用方便等诸多优点;


据易飞扬通信官网得知了,有源光缆AOC有200G AOC、120G AOC、100G AOC、56GAOC、48G AOC、40G AOC、28G AOC、25G AOC、10GAOC等等。不过,今天着重为大家介绍的是100G有源光缆AOC。100G有源光缆有哪些?下面就详解三款100G QSFP28 AOC有源光缆。


100G QSFP28 PSM MPO/MTP(APC)有源光缆

100G QSFP28有源光缆.jpg
2017-11-9 13:51

易飞扬技术GQM-101-MPO-003C是一个四通道,可插拔,并行,光纤QSFP28到SMF MTP 8 APCmtp公头连接器AOC 100或40千兆以太网,InfinibandDDR/ EDR应用。这个光模块是数据通信和互连应用程序的高性能光模块。它在每个方向上集成了4个数据通道,有104Gbps带宽。每个通道的运行速度可达26Gbps,该模块集成了易飞扬技术,提供了可靠的长寿命、高性能、稳定的服务。

100G QSFP28 AOC.jpg
2017-11-9 13:51

100G QSFP28 to 4X 25G SFP28 并行扇出有源光缆

100G QSFP28 有源光缆.jpg
2017-11-9 13:51

易飞扬QSFP28到4x SFP28突破性的光纤电缆为IT专业人员提供了成本效益合并100G QSFP28和25G SFP28的互连解决方案启用主机适配器、交换机和服务器。

100G QSP28 AOC内部结构图.jpg
2017-11-9 13:51

对于典型的应用程序,用户可以在可用的QSFP28之间安装这种分割的有源光缆端口100gbps额定开关,并提供多达四个上游25gbe-sfp28启用开关。每一个QSFP28-sfp28分配器有源光缆的特点是一个QSFP28连接器(SFF-8436)一端有100Gbps,(4)SFP28连接器(SFF-8431),分别为25Gb/s。


以上产品信息源于易飞扬通信(gb.gigalight.com)

易飞扬通信http://gb.gigalight.com
返回列表